8 (800) 250 29 21
Звонок по России бесплатный

Далеко не в каждом частном доме или коттедже есть центральное отопление, большой процент жителей города и области отапливает свое жилище печью на твердом топливе. Кто-то предпочитает топить дровами, а кто-то углем.

Каменный уголь для печей и котлов используется уже очень давно. С тех пор, как было обнаружено явление выделения большого количества тепла при его сгорании, люди стали использовать каменный уголь в отопительных целях. При сжигании каменного угля в топке паровых машин приходили в движение корабли и паровозы. Теплоотдача при использовании каменного угля для печи, в сравнении с обыкновенными дровами, больше.

Самый подходящий уголь для обогрева дома (коттеджа) – длиннопламенный марки «Д» касса крупности ПКО (25-200 мм). Этот вид угля легко разгорается и дает большее количество тепла по сравнению с дровами, оптимальной соотношение качество (хорошо горит и держит жар)/приемлемая цена – делает его лидером по продажам на рынках угля для бытовых нужд (печи, камины и т. д.).

Уголь ДПКО расшифровывается как «длиннопламенный плитный крупный орех».

Данный вид сырья незаменим в бытовом отоплении: дачи и коттеджи, любые котлы, топки и даже каменные печи можно разжигать, используя уголь ДПКО. Он горит без поддува, поэтому пригоден для любых бытовых целей, в том числе подходит для котельных.

Высокая теплоотдача и быстрая возгораемость делают процесс обогрева легким и безопасным, а отсутствие шлака и спекания облегчают уход за котлом или печью. Также практически исключена вероятность засорения дымохода.

Использование угля ДПКО

Помимо коммунально-бытовой сферы это топливо применяется при изготовлении химических продуктов и синтетического жидкого топлива при условии невысокой зольности. Кроме того, с помощью длиннопламенного угля производят сферические абсорбенты.

Качественные характеристики угля марки ДПКО (25-200):

Качественные показатели
Средняя зольность11,3%
Предельная зольность12,8%
Средняя влажность10,6%
Предельная влажность12,9%
Предельное содержание серы0,3%
Выход летучих веществ41%
Высшая теплота сгорания7 850 ккал/кг
Низшая теплота сгорания5 450 ккал/кг

УГОЛЬ ДР – длиннопламенный рядовой уголь – является наиболее востребованным, так как позволяет обогревать большие помещения в короткие сроки. Хорошие свойства горения делают это сырье безопасным, безвредным и легким в использовании. Его стоимость достаточно низкая, поэтому приобретение этого угля в больших количествах вполне выгодно.

Особенности угля марки Др

Данное топливо характеризуется высоким выходом летучих веществ и как следствие быстрой возгораемостью, способностью гореть без поддува и образованием порошкообразной слабоспекшейся золы. Сырье при горении образует длинное пламя и выделяет порядка 5100 ккал/кг теплоты.

Область применения угля марки Др:

Вследствие своих качественных характеристик это топливо востребовано больше в промышленных масштабах, но используется также в частном использовании. Его выбирают для отопления административных зданий (школы, больницы, государственные заведения), дачных и коттеджных поселков. Также уголь марки Др используется в коммунально-бытовом хозяйстве, в топливно-энергетическом комплексе и на топливо-снабжающих предприятиях. Подходит для любых котельных и всех видов печей. Транспортировка и хранение сырья происходят обычным способом, дополнительные меры предосторожности не требуются.

Качественные характеристики угля марки Др (0-300):

Качественные показатели
Средняя зольность12,1%
Предельная зольность17,5%
Средняя влажность15.4%
Предельная влажность16,9%
Предельное содержание серы0,3%
Выход летучих веществ41%
Высшая теплота сгорания7 455 ккал/кг
Низшая теплота сгорания5 100 ккал/кг

Приведенные выше марки угля Вы можете приобрести в ООО «Уралуглекомплект». Более подробную информацию о стоимости угля марок ДПКО и Др, объемах поставки, условиях, цене и сроках доставки можно узнать у наших консультантов по тел. +7 (343) 261 38 55.